【導語】中公警法考試網為廣大考生提供省考招警模擬題以及備考資料,考生可關注本站獲取更多考試信息。
推薦: 2022招警考試模擬試題匯總
有一些小伙伴說,行測樸素邏輯這類題,并不像它的名字一樣,看起來人畜無害的,做起來很是讓人撓頭。這類題往往都是條件比較多,看似條件之間都有點聯系,但又不知道該從何入手。其實想解決這類樸素邏輯題,咱們還是有一些竅門的,今天中公教育就給大家來分享一下,怎么在眾多的條件中,找到解鎖問題的密碼——突破口。
例1
甲乙丙丁分別來自美國、英國、荷蘭和瑞典。在問到他們各自國籍時,甲說:“乙不是美國人。”乙說:“丙是瑞典人。”丙說:“丁不是荷蘭人。”丁說:“甲、乙、 丙三人中有一個人是瑞典人。而且只有這個人說的是事實。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲是美國人,乙是英國人
B.乙是荷蘭人,丙是瑞典人
C.丙是美國人,丁是荷蘭人
D.丁是英國人,甲是美國人
【中公解析】C。題干眾多條件中,已知丁說的是真話,即:甲、乙、丙中只有一個人說的是真話,而且這個人是瑞典人。再看甲、乙、丙的表述,并不能確定具體誰說的是真話,此時就需要我們進行假設了。從三人的表述中可以分析出來,乙的表述是最為確定的,我們就可以以乙作為突破口來假設,假如乙為真,則丙為瑞典人,但是如果乙為真,則應該乙是瑞典人,出現了前后矛盾,所以假設不成立。從而得出乙為假,即:丙不是瑞典人,丙的話為假。根據丙的表述可知,丁是荷蘭人。再根據丁的話,甲、乙、丙中乙、丙均為假,則甲為真,即甲是瑞典人。根據甲的表述,可推知乙是英國人,則丙是美國人,故C項當選。
從這道題中我們可以發現,通常題目中的確定性信息可以作為解題的突破口,除了本題中類似的確定表述外,最值表述也可以作為確定性信息。
例2
甜品店有四種甜點:雙皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比 A 貴,C 最便宜,雙皮奶比布丁貴,蛋糕最貴,冰淇淋比 D 貴。
關于這四種甜點,下列說法正確的是:
A.A 是雙皮奶,B 是蛋糕,C 是冰淇淋,D 是布丁
B.A 是布丁,B 是冰淇淋,C 是蛋糕,D 是雙皮奶
C.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是布丁,D 是雙皮奶
D.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是雙皮奶,D 是布丁
【中公解析】C。首先確定信息是“蛋糕最貴”,再結合“雙皮奶比布丁貴,冰淇淋比 D 貴”可知,最便宜的不是蛋糕、雙皮奶、冰淇淋,即:布丁最便宜。再根據“C 最便宜”,可得 C 是布丁。選項中只有C項C是布丁,故答案選 C。
除了題目中的確定性信息可以作為突破口以外,題干中一些高頻出現的條件,也可以作為解題的優先選擇。
例3
幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。 馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:
情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”
可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”
安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”
老師告訴她們,每人都只猜對了一半。
請問紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?
A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜
B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜
C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜
D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。
【中公解析】答案選D。根據每人只猜對一半可知,三個人的表述中應該是3真3假,但并不確定具體哪句是真,哪句是假。在三人的表述中,都表述了紅球的情況,故每人對紅球的表述應為1真2假的情況,另外的三次表述應為2真1假。另外的三次表述中有2次提到了黃球,其中必有1假,故可可對藍球的表述應為真,對紅球的表述為假。即:藍球在最上層,紅球不在中間。排除A、C項。根據籃球在最上層,則情情說“紅球在最上層”為假,“黃球在中間層”為真,排除B項。故本題選D項。
中公教育相信小伙伴們再遇到這種樸素邏輯題的時候,應該就不會那么頭痛了吧,只要找準突破口,解題也可以變得簡單。